élus et compétences bièvre est
Élus et gouvernance

Élus et gouvernance

Le conseil communautaire de la communauté de communes de Bièvre Est est composé de 42 membres.

Le président

  • préside de droit le bureau et l’ensemble des commissions,
  • est l’ordonnateur des dépenses et prescrit l’exécution des recettes de la communauté de communes,
  • est seul chargé de l’administration,
  • est le chef des services de la collectivité.

Le bureau communautaire

  • est composé des président et vice-présidents, élus par le conseil communautaire parmi ses membres,
  • est l’organe exécutif de la communauté de communes,
  • délibère,
  • rend compte de ses travaux à chaque conseil communautaire, par la voix du président.

Le bureau communautaire

Roger Valtat

Président

en attente

Philippe Glandu

2e Vice-président
Finances et politiques contractuelles

Dominique Roybon

3e Vice-président
Cohésion sociale et animation du territoire

Jérôme Croce

4e Vice-président
Attractivité du territoire

Philippe Charlety

5e Vice-président
Planification du territoire et cycle de l’eau

Géraldine Bardin Rabatel

6e Vice-présidente
Urbanisme, PLUi

Cyrille Madinier

7e Vice-président
Patrimoine, cadre de vie, environnement

Christine Provoost

Conseillère communautaire déléguée
Lecture publique et Ticket culture

René Gallifet

Conseiller communautaire délégué Agriculture et Forêt

Ingrid Sanfilipo

Conseillère communautaire déléguée Tourisme

Antoine Reboul

Conseiller communautaire délégué Mobilités

Yves Jayet

Conseiller communautaire délégué
Ordures ménagères

Joëlle Anglereaux

Membre du Bureau

Les autres élus communautaires

Apprieu

Dominique Pallier (Maire)
Jérôme Croce
Christine Michallet
Anne Robert
Alexandre Coullomb
Emilie Silvestre

Bizonnes

René Gallifet (Maire)
Serge Cottaz

Colombe

Martine Jacquin (Maire)
Roger Valtat
Aude Dauphant

Izeaux

Anne-Marie Brun-Buisson (Maire)
Pantaléo Militerno
Cyril Manguin
Evelyne Rodriguez

Renage

Amélie Girerd (Maire)
Dominique Roybon
Alain Idelon
Suzanne Segui
Bruno Coronini
Nathalie Wilt

Beaucroissant

Antoine Reboul
Christiane Carneiro
Christophe Fayolle

Burcin

Yves Jayet
Marie Feuvrier

Eydoche

Philippe Glandu
Françoise Pelissero

Le Grand-Lemps

Géraldine Bardin-Rabatel (Maire)
Agnès Boully-Félix
André Ugnon
Pascale Pruvost
Roger Bayot
Lydie Monnet

Saint-Didier de Bizonnes

Joëlle Anglereaux (Maire)
Stéphanie Andrevon

Bévenais

Pierre Caron (Maire)
Christine Provoost

Châbons

Marie-Pierre Barani (Maire)
Philippe Charléty
Michelle Ortuno
Pierre Bozon

Flachères

Cyrille Madinier (Maire)
Thierry Dubus

Oyeu

Gilles Rullière
Ingrid Sanfilippo