Commissions

Commissions

Les commissions instruisent les affaires qui leur sont soumises par le président ou le vice-président en charge de celle-ci, peuvent entendre des personnes qualifiées extérieures au conseil communautaire. Elles élaborent des rapports et avis sur les affaires étudiées avant de les soumettre pour délibérations au conseil communautaire
Les commissions sont au nombre de 7. 
Voici leurs thématiques et leurs membres titulaires.

Commission administration générale et optimisation des ressources

Président : Philippe Glandu 
Membres : Dominique Pallier, Julien Termoz-Masson, Pierre Caron, Annie Bouvier-Patron, Coralie Paillet, Gisèle Lyandrat, Yves Jayet, Dominique Paliard, Aude Dauphant, Serge Guichard, Aurélie Amiran, Alain Mathieu, Pierre Dumollard, Odile De Benedittis, Pascal Gerbert-Gaillard, Christophe Benoit, Patrick Roy, Stephan Hervé, Annick Pellerin, Marie-Pierre Barani, Amélie Girerd, Alain Idelon, David Faurite, Jeanne Felix, Joëlle Anglereaux, Christophe Mottier

Commission attractivité du territoire

Président : Jérôme Croce
Conseillers délégués : René Gallifet, Ingrid Sanfilipo, Antoine Reboul
Membres : Anne Robert, Christine Rioux, Nicolas Romet, Marc Caufriez, Benoît Nicoud, Aurélien Durand, Philippe Margnat, Émeric Barbier, Serge Guichard, Maurice Bonnardon, Estelle Danthon, Christophe Guenard, Noël Ravoux, Pantaléo Militerno, Henri Bertrand, Gilles Ruillere, Jean-Marc Vallet, Antoine Reboul, Christophe Fayolle, Catherine Peron, Michèle Ortuno, Amélie Girerd, Nathalie Wilt, Anne-Cécile Schneider, Gaëlle Romatif, Joëlle Anglereaux, Frédéric Bernard, Amandine Roux

Commission cohésion sociale et animation du territoire 

Président : Dominique Roybon
Conseillère déléguée : Christine Provoost 
Membres : Anne Robert, Christine Michallet, Christine Collin, Coralie Paillet, Gisèle Lyandrat, Maria Rodrigues, Coraline Rivat, Martine Jacquin, Emmanuelle Marc, Françoise Vicat-Vincent, Maria Del Mar Guillaud, Florence Madinier, Pascal Biessy, Christine Dayard, Carole Bachelin, Nathalie Beaujean, Cécile Meyer, Christiane Carneiro, Sandrine Combe, Michèle Ortuno, Nicole Gonin, Ronald Bassey, Suzanne Segui, Lydie Monnet, Roger Bayot, Sandrine Andrevon, Pascale Cecill

Commission patrimoine, cadre de vie et environnement

Président : Cyrille Madinier
Conseiller délégué : Yves Jayet
Membres : Emilie Sylvestre, Céline Martel, Pierre Caron, Guillaume Berger, Denis Barbier, Élisabeth Sappey-Marinier, Chantal Guetaz, Valérie Ambrois, Martine Jacquin, Flavien Robert-Michon, Aurélien Demaison, Clément Budin, Gilles Tonny, Daniel Bellot, Brigitte Aubert, Gérard Giroud-Piffoz, Guy Carmona, Pierre Bozon, Marie-Pierre Barani, Nathalie Wilt, Éric Janon, Christophe Pezet, Agnès Boully-Félix, Joëlle Anglereaux, Alain Dumont

Commission Plan Climat Air Énergie Territorial

Président : Roger Valtat 
Membres : Joëlle Anglereaux, Serge Baraniecki, Badr Bentayb, Gilles Bisson, Alexandre Bréchet, Clément Budin, Guy Carmona, Pierre Caron, Michelle Ciavatti, Serge Cottaz, Alexandre Coullomb, Aurélien Demaison, Claude Gaillard, Mathieu Bernis, Serge Guichard, Yves Jayet, Gisèle Lyandrat, Cyrille Madinier, Cyril Manguin, Philippe Margnat, Éliane Marrel, Lydie Monnet, Julie Perriolat, Amandine Roux, Ingrid Sanfilippo, Emilie Sylvestre, Nathalie Wilt

Commission stratégie et planification du territoire / cycle de l’eau

Présidents : Philippe Charléty et Géraldine Bardin Rabatel Membres : Alexandre Coullomb, David Herman, Badr Bentaybi, Serge Cottaz, Aurélie Durand, Marie Feuvrier, Dominique Paliard, Sylvie Grasser, Serge Guichard, Christelle Bugeau, Françoise Pelissero, Thierry Dubus, Frédéric Haeftlen, Cyril Manguin, Aline Michel dit Laboelle, Serge Barabiecki, Laurent Greynat, Michelle Ciavatti, Manuel Gomez, Denis Rivière, Marie-Pierre Barani, Bruno Coronini, Alexandre Ecosse, Marie-Françoise Jullien, Raphaël Briançon, Joëlle Anglereaux, Frédéric Bernard

Commission d’appel d’offre

Président : Roger Valtat
Membres : Philippe Glandu, René Gallifet, Dominique Paillier, Yves Jayet